Вопреки запретам и в знак солидарности

07.22.2014

Майкл Блумберг - миллиардер и филантроп, экс-мэр Нью-Йорка и давний друг Израиля - вылетел в среду в Тель-Авив рейсом авиакомпании «Эль-Аль». Этим шагом обладатель, согласно подсчетам Forbes, 16-го состояния в мире решил проявить солидарность с еврейским государством и выразить протест против решения Федерального управления гражданской авиации США. Накануне это ведомство отменило все рейсы американских авиакомпаний в аэропорт Бен-Гурион. Запрет был вызван ракетным обстрелом города Йехуд, расположенного рядом с главным израильским аэропортом.

В своем твиттере Блумберг написал: «Вечером я лечу рейсом El Al в Тель-Авив для того, чтобы показать, насколько безопасно летать в Израиль и из него. Бен-Гурион – самый безопасный аэропорт в мире. Приостановка полетов — ошибка, которая дарит группировке «Хамас» незаслуженную победу. Это необходимо немедленно исправить», - сообщил миллиардер.

Майкл Блумберг известен как последовательный сторонник Израиля. В мае этого года он стал первым лауреатом премии «Genesis Prize», учрежденной для награждения самых выдающихся представителей еврейского народа. «Премия вручается уникальному человеку, олицетворяющему еврейские ценности и еврейские традиции. Никто не заслуживает этой премии больше чем Майкл Блумберг» - заявил тогда на награждении Биньямин Нетаньягу.